Paris, mille vies
par (Libraire)
21 octobre 2020

Déambulation nocturne et poétique.

Ode à Paris et aux mille vies passées et à venir qui nourrissent la déambulation nocturne de l'auteur et réchauffent son cœur et son œuvre.
On voudrait 1000 pages et des nuits infinies afin de poursuivre cette rêverie à ses côtés.

Le magasin du monde / la mondialisation par les objets du XVIIIe siècle à nos jours, La mondialisation par les objets du XVIIIe siècle à nos jours
25,00
par (Libraire)
20 octobre 2020

Un voyage historique à travers les objets

Ce livre nous propose un voyage historique à travers les objets.
Du coquillage au passeport, de la carte postale au cercueil, les 90 auteurs et historiens, pour autant d'exemples, nous retracent l'histoire du monde et de la mondialisation à travers ces différents objets.
Un livre passionnant avec une bibliographie riche qui nous invite à approfondir chacun de sujets abordés si besoin.

A découvrir avec plaisir !

Sébastien

Le prix de la vengeance
22,90
par (Libraire)
18 octobre 2020

Attachez vos ceintures et foncez sur la mythique route 101 aux côtés de Don Winslow qui déploie encore une fois son talent fou dans 6 nouvelles haletantes et vrombissantes.
6 itinérances sur le territoire américain où chacun(e) tente de se faire une place quel qu'en soit la manière et les conséquences...

Ce lien entre nous

Sonatine éditions

par (Libraire)
14 octobre 2020

Vengeance. Culpabilité. Survie. Nature.

Au début un accident de chasse, puis les mauvais choix qui en découlent et l'histoire d'une vengeance qui se met en place et nous entraine dans les noirceurs de l'âme humaine.
Dans la lignée de Ron Rash et Gabriel Tallent, au centre d'une nature rude et magnifique, ce roman impossible à lâcher avant le point final est aussi empreint de poésie.
Sidérant!!!

La société des belles personnes
par (Libraire)
14 octobre 2020

Historique et profondément humain

On dit souvent que la petite histoire rencontre la grand histoire.
Avec la belle plume que nous lui connaissons, l'auteur nous conte l'histoire de l'Egypte et surtout des Juifs d'Egypte après la seconde guerre mondiale.
Allers-retours entre Le Caire et Paris.
On y croise des nazis fanatiques, des hommes et des femmes assoiffés de vengeance et de liberté.
Un roman qui aborde avec délicatesse un sujet difficile.
Puissant et rythmé.